O-Mexico.ru, Мексика - визы, отели, туры







 
Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!
Мексика > Новости > В туннелях Монтесумы были обнаружены загадочные барельефы

В туннелях Монтесумы были обнаружены загадочные барельефы

 


2019-11-09

Археологи, которые работают в национальном институте антропологии и истории в Мексике, нашли 11 неизвестных барельефов, дата создания которых предположительно доиспанский период. Открытие было сделано совсем неожиданно. Археологи изучали туннели, которые были частью дренажной системы, выстроенной еще ацтеками в 15 веке. Такое приспособление использовалось для регулирования потока вод, которые поступали в Теночтитлан — столицу ацтеков. В настоящее время здесь находится один из крупнейших мегаполисов.

Дамба была построена на острове, который находится в самом центре Тескоко. При этом остров был создан искусственным способом. Плотина сильно пострадала от нападения конкистадора Э.Кортеса, но позже ее восстановили. Плотина стала несколько иной: она должна была бороться с наводнениями.

В одном из туннелей плотины археологи и обнаружили неизвестные рисунки: щит, голова птицы-хищника и замысловатый орнамент, который характерен для ацтеков. Помимо этого, прямо возле входа в туннель в расположенной там арке на одном из камней найдено изображение храма в честь бога дождя Тлалоку. Предлагается, что такого рода изображения могли сделать люди, которые жили в расположенных неподалеку городах.

В глубине туннеля эти изображения оказались намного позже, уже после восстановительных работ дамбы. Помимо рисунков в туннеле также обнаружили несколько железных гвоздей, балки из дерева, груду органического происхождения. Предполагается, что все это могло остаться здесь от ворот, которые закрывали вход в дамбу.

<< Предыдушая Следующая >>


Infobus [CPS] WW


Билеты в Мексику
Туры в Мексику
Путеводители
Отели Мексики
Мехико
Акапулько
Канкун
Курорты Мексики